Início > comissões
Enviar a um(a) amigo(a)Enviar por e-mail      ImprimirImprimir

comissões


1ª Comissão - Comissão Especializada Permanente de Administração, Finanças
Âmbito de ação:
Opções do Plano, Orçamento, Documentos de Prestação de Contas, Empréstimos, Posturas e Regulamentos
Composição: 4 CDU, 3 PS, 2 PSD, 1 BE, 1 CDS-PP


Presidente da Comissão - António Francisco Salgueiro (PSD)

Secretário da Comissão - Carlos Manuel Coelho Revés (CDU)


CDU
Carlos Manuel Coelho Revés (Secretário)
José Alberto Azevedo Lourenço
Nuno Miguel Macedo Marques Vitorino
Ana Margarida Figueiredo Alves Luna de Carvalho (Presidente da União das Freguesias de Charneca de Caparica e Sobreda)

PS
Ana Catarina Veiga dos Santos Mendonça Mendes
José Joaquim Machado Courinha Leitão
Pedro Miguel de Amorim Matias

PSD
António Francisco Salgueiro (Presidente)
Nuno Filipe Miragaia Matias

BE
Carlos Fernando Gonçalves Guedes

CDS-PP
António Pedro Rodrigues do Livramento Maco


2ª Comissão - Comissão Especializada Permanente de Educação, Cultura, Juventude e Desporto
Âmbito de ação:
Educação, Cultura, Juventude, Desporto e Movimento Associativo
Composição: 4 CDU, 3 PS, 2 PSD, 1 BE, 1 PAN 

Presidente da Comissão - Elisabete Peres Pereira (CDU)

Secretário da Comissão - a designar (PS)

 
CDU
Elisabete Peres Pereira (Presidente)
Daniel Pedro Sobral
Eva Sofia Borges de Araújo Gomes
Luís Filipe Almeida Palma (Presidente da União das Freguesias de Laranjeiro e Feijó)

PS
José Joaquim Machado Courinha Leitão
Manuel Domingos Rodrigues Batista

PSD
Luísa Maria Gama Varela
Paulo Alexandre Ribeiro Sabino

BE
Carlos Fernando Gonçalves Guedes

PAN
Fernando Manuel Folgado dos Santos


3ª Comissão - Comissão Especializada Permanente de Ambiente e Desenvolvimento Económico
Âmbito de ação: 
Ambiente, Higiene e Salubridade, Saneamento Básico, Urbanismo, Turismo e Desenvolvimento Económico

Composição: 4 CDU, 3 PS, 2 PSD, 1 BE, 1 PAN


Presidente da Comissão - Paulo Filipe Pereira Viegas (PS)

Secretário da Comissão - Sónia Tchissole Pires da Silva (CDU)


CDU
João Eduardo Alves de Moura Geraldes
Sónia Tchissole Pires da Silva (Secretária)
Nuno Miguel Macedo Marques Vitorino
José Gabriel Guiomar Joaquim

PS
Ana Catarina Veiga dos Santos Mendonça Mendes
Sérgio Cantante Faria de Bastos (Presidente)
João Ricardo Lourenço Quintino

PSD
A designar
António Francisco Salgueiro

BE
Pedro Manuel Nunes de Oliveira

PAN
Fernando Manuel Folgado dos Santos


4ª Comissão - Comissão Especializada Permanente de Ação Social, Serviços Públicos e Transportes
Âmbito de ação:
Questões Sociais, Saúde, Serviços Públicos, Habitação Social, Transportes e Mobilidade
Composição: 4 CDU, 3 PS, 2 PSD, 1 BE, 1 CDS-PP, 1 Ind.

Presidente da Comissão - Maria Luísa Monteiro Ramos (CDU)

Secretário da Comissão - Luísa Maria Gama Varela (PSD)


CDU
Bruno Ramos Dias
Maria Luísa Monteiro Ramos (Presidente)
Nuno Miguel Costa Gonçalves
Ana Luísa Abílio Rodrigues de Carvalho

PS
Maria D'Assis Beiramar Lopes Almeida
Paulo Filipe Pereira Viegas
Ana Marques Serra e Moura Salvado

PSD
Luísa Maria Gama Varela (Secretária)
Nuno Filipe Miragaia Matias

BE
Pedro Manuel Nunes de Oliveira

CDS-PP
António Pedro Rodrigues do Livramento Maco

IND.
Maria Odete Teixeira Seguro Sanches Alexandre

A Conferência dos representantes dos Grupos Municipais fica responsável pelas questões da Segurança dos Cidadãos e da Proteção Civil, funcionando para estas matérias como Comissão Permanente aplicando-se as disposições regimentais com as devidas adaptações.




Voltar

Veja também...

comissões mandado X 2009-2013

comissões mandado IX 2005-2009